《少年文学之星》2021年1-2合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年02月24日 11:00:00

2021《少年文学之星》1-2月封面

卷首

诗酒趁年华   金喜英

协会动态

“有家杯”第十五届浙江省少年文学之星征文比赛启动

我有嘉宾

寻找小康之旅            杭州钱塘新区学正小学  309班   黄玥涵        指导老师:钱悦英

阳光下的陶韵              杭州市崇文实验学校  604班   金逸凡        指导老师:孟  君

乡村的野菊花          杭州钱塘新区学林小学  301班   程俊枫        指导老师:林  梦

一枚鸡蛋                   乐清市丹霞路小学   503班   张祖歌        指导老师:南  蛮

笑声消失的那个村子      乐清市知临寄宿学校   五年级   屠栩涵         指导老师:卢小宇

童言梦话

妹妹睡觉的样子           杭州市文苑小学    201班         刘沛辰         指导老师:俞  燕

什么是诗               杭州市采荷第一小学  203班         周灵涵         指导老师:厉伟芳

冬天,起床了             杭二中白马湖学校  203班      黄子涵   指导老师:潘莹州

水镜子                 杭州市崇文实验学校  204班         沈  泽         指导老师:刘文华

吃饼                   嘉善县第二实验小学  405班          刘方舟         指导老师:郭丽燕

乡趣                       杭州钱塘新区学林小学 203班         朱嘉桢         指导老师:张  宁

草长莺飞

“漫画”弟弟              杭州钱塘新区学林小学 504班  周阳璠   指导老师:陶慧珍

“快一点”姐姐                  杭州绿城育华小学  202班  靳碧城        指导老师:朱  迪

有你真好                        杭州市大成实验学校  603班  钱依娜        指导老师:李  颖

一道温暖的光                    杭州市景成实验学校  506班  吴一佳        指导老师:王晓颖

豆腐里的爱            杭州采荷第三小学教育集团212班  王骏哲 指导老师:诸葛月新

我的爸爸                   杭州市滨文小学       503班         叶诗涵         指导老师:梁安歌

“变脸侠”老师      浙江大学华家池子弟小学 501班         郑旭彤         指导老师:王  晴

我们家的小精灵     杭州市卖鱼桥小学文汇校区606班         段如伊         指导老师:徐旭华

大象爸爸              杭州市文苑小学       405班     王泽宇     指导老师:吴  尘

瞧这双“闪电眼”    温州市少年艺术学校     五年级        王歆迩         指导老师:徐  辉

江南灵秀

小女孩和精灵                   杭州市转塘小学象山校区 403班  郑雨霏 指导老师:边凌涵

悠悠的理想国               杭州市余杭区凤凰小学城东校301班  王佑菡  指导老师:屠铁梅

采荠菜                       杭州景成实验学校   305班  章沈睿  指导老师:戴芳芳

魔法叶子                     浙江大学华家池子弟小学  301班  戚姝曼  指导老师:寿玮玮

爷爷的小菜园                杭州市余杭区云会中心小学 四年级  孝静怡  指导老师:莫方娟

秋天的乡村             杭州市卖鱼桥小学文汇校区 504班  王君熙  指导老师:朱心悦

考高分的感觉真好             海宁雏鹰作文           五年级  虞羊思乐 指导老师:陈 怡

我的家乡                宁波市镇安小学         406班  刘宸泽   指导老师:汪书颜

他也是我心目中的英雄    温州市南浦小学         602班  周紫陌   指导老师:李数文

夜游新安江                    义乌市龙回实验小学 305班 叶  瑜     指导老师:金瑶晶

千岛湖            桐乡市实验小学教育集团城北小学 405班 张思艺      指导老师:胡敏敏

成为一个有坚定信念的自己          德清县逸夫小学 503班 徐  伊     指导老师:邱剡娟

颜值“五宝”        苍南县新星实验学校星语文学社 502班    吴欢欢     指导老师:陈  滨

放飞梦想,富强中国之“智慧一本全”温州道尔顿学校 504班 滕泽轩     指导老师:蒲姿旭

难忘“六一”                  龙港市第五小学 304班   林芷伊         指导老师:刘婷婷

Yes!青春

归者当归         杭州第十四中学凤起校区 高二(5)班          张愉悦     指导老师:张佳安

一美元             杭州市西湖区上泗中学 七年级  汪旭垚    指导老师:“领雁语文”吴亮

三过那条街                 乐清育英寄宿学校  七(7)班     叶  子     指导老师:孙  军

大街小巷                        瑞安市莘塍一中 七(4)班          叶炜乐     指导老师:虞赛赛

立夏                          嘉兴市第一中学 高三(9)班          朱羿霏     指导老师:朱瑜冬

书香作伴                   瑞安市安阳实验中学  704班        程钰媛     指导老师:虞赛赛

终点亦是起点                             愚书房  高一年级        林子然     指导老师:叶志勇

昙花一现                  瑞安市安阳实验中学  717班  叶倪锦阳      指导老师:虞赛赛

青春自白           北大新世纪温州附属学校 七(12)班         戴欣諭     指导老师:蒲姿旭

微光                             瑞安市安阳实验中学 七年级   刘奕希  指导老师:虞赛赛

行走的文化课堂专栏

朱红的背影                杭州市采荷第二小学 608班     王睿丹     指导老师:陈  艺

小小消防员                      杭州市夏衍小学  606班     寿杭轩     指导老师:汪彩娟

我是西子小义警            杭州市笕桥花园小学 507班     徐浩博      指导老师:王声坚

守卫平安西湖——西子义警在行动     杭州天杭实验学校505班  黄雯馨     指导老师:李泓颖

部落絮语

魔法小作家

追求理想

——观《老人与海》有感   魔法小作家  六年级 吴一祺     指导老师:魔法小作家老师

永不言败

——观《老人与海》有感   魔法小作家  六年级 林子淇     指导老师:魔法小作家老师

扼住命运的咽喉

——读《贝多芬传》有感   魔法小作家  六年级 潘盈颖   指导老师:魔法小作家老师

永不言败

——观《老人与海》有感     魔法小作家  六年级  邢奕轩     指导老师:魔法小作家老师

平凡中的伟大                  魔法小作家  六年级  高馨语     指导老师:魔法小作家老师

命运——听《命运交响曲》有感 魔法小作家 六年级肖筝  指导老师:魔法小作家老师

武松打虎                      魔法小作家  五年级  张赵阳     指导老师:魔法小作家老师

书,点亮心灵的火炬       魔法小作家  五年级  陈宇航     指导老师:魔法小作家老师

将军夜引弓               魔法小作家  五年级 汪许诺     指导老师:魔法小作家老师

银杏礼赞                      魔法小作家  五年级  董罗丹     指导老师:魔法小作家老师

国树,国梁                  魔法小作家  五年级  陈博恒  指导老师:魔法小作家老师

《千里江山图》                  魔法小作家  五年级  俞思语     指导老师:魔法小作家老师

秋天的使者                  魔法小作家  五年级  刘  煜     指导老师:魔法小作家老师

国家瑰宝之《千里江山图》 魔法小作家  五年级  舒宇翔     指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

美味的大闸蟹             嘉翰教育  五年级       金子然              指导老师:朱老师

梦回唐朝                 嘉翰教育  五年级       李宁远              指导老师:邹老师

晚霞即景                 嘉翰教育  五年级       方  妍              指导老师:胡老师

乔木作文

撑伞                  温州乔木作文 六年级      林昕瑶              指导老师:黄丽君

炒面的味道               温州乔木作文 五年级      麻潇雪         指导老师:翁青青

温暖                       温州乔木作文 五年级      王歆迩         指导老师:翁青青

口袋虫书房

自行车               绍兴市口袋虫书房 六年级      陈煜坤        指导老师:刘文宇

秋天的想念           绍兴市口袋虫书房 六年级      沈铄宸        指导老师:刘文宇

池塘里的鲤鱼           绍兴市口袋虫书房 三年级      金恬歆        指导老师:刘文宇

小猫咪咪和小草    绍兴市口袋虫书房 二年级      王昊楠        指导老师:刘文宇

杭州市采荷第一小学

美食让生活更美好            杭州市采荷第一小学 603班         金渲茗     指导老师:蒲晓花

倾听泉声            杭州市采荷第一小学教育集团 603班         廖祉涵     指导老师:蒲晓花

雪中即景                    杭州市采荷第一小学 506班         邵云舒     指导老师:周爱颖

杭州钱江新城实验小学

游城隍阁记            杭州钱江新城实验小学 602班       屠靖朗     指导老师:王文婷

乡村傍晚——《村晚》改写  杭州钱江新城实验小学 602班 王曦      指导老师:王文婷

“西子”湖              杭州钱江新城实验小学 404班         章  潇     指导老师:邬国文

杭州采荷第三小学教育集团

我尝到了成功的滋味    杭州采荷第三小学教育集团 404班 李瑞茜 指导老师:梁娟华

新班级,真好          杭州采荷第三小学教育集团 408班 麻嘉祺 指导老师:蒋慧萍

我是一个小书迷           杭州采荷第三小学教育集团 310班 吴思妍 指导老师:王晨冉

杭州钱塘新区学林小学

金沙之美              杭州钱塘新区学林小学   504班  吕  行    指导老师:陶慧珍

国际象棋比赛          杭州钱塘新区学林小学   402班 李格济     指导老师:李清燕

不想结束的棋局        杭州钱塘新区学林小学   402班 徐子晨     指导老师:李清燕

校园                       杭州钱塘新区学林小学   402班 徐沈芃     指导老师:李清燕

香蕉船                杭州钱塘新区学林小学   403班 金泽瑜     指导老师:王金发

小游庐山                   杭州钱塘新区学林小学   401班    胡沛灵     指导老师:林  梦

温暖                  杭州钱塘新区学林小学   304班 姚吕妍     指导老师:廖文娟

杭州钱塘新区学正小学

“天鹅湖”即景           杭州钱塘新区学正小学   505班 柯锦恬     指导老师:朱爱娟

池塘即景              杭州钱塘新区学正小学   505班 郑  好     指导老师:朱爱娟

惊险之旅              杭州钱塘新区学正小学   505班 应雅婷     指导老师:郑珊珊

泡“烟”              杭州钱塘新区学正小学   505班 王茗熙     指导老师:郑珊珊

“变脸”朱老师        杭州钱塘新区学正小学   405班 娄一冉     指导老师:朱爱娟

观万佛宝塔            杭州钱塘新区学正小学   405班 洪铭扬     指导老师:许平伟

杭州二中白马湖学校

顽强拼搏,永不放弃

——观《夺冠》有感      杭州二中白马湖学校  604班 汪若澜        指导老师:黄宗云

落日即景                杭州二中白马湖学校  501班 夏思加        指导老师:章爱芬

黑暗中的光              杭州二中白马湖学校  504班 叶漫新        指导老师:许  静

白马湖公园                 杭州二中白马湖学校  501班 虞一朗        指导老师:章爱芬

我的心爱之物小乌龟         杭州二中白马湖学校  501班 吴易璇        指导老师:章爱芬

梦中的陈家庄                 杭州二中白马湖学校  503班 陈若言        指导老师:韦素平

杭州滨兴学校

劳动的果实更甜美               杭州滨兴学校 604班     方鞠祺祺         指导老师:叶慧琼

站台                           杭州滨兴学校 604班     蒋子煦              指导老师:叶慧琼

两个“瑶瑶”                        杭州滨兴学校 402班     王夏涵      指导老师:应宇琛

杭州市夏衍小学

童年的风铃                      杭州市夏衍小学 503班     陆昊煜         指导老师:张馨尹

烟花的聚会                   杭州市夏衍小学 406班     朱雨辰              指导老师:林  玲

雨中玩耍                     杭州市夏衍小学 605班     王子范              指导老师:翁吉英

九溪十八涧                   杭州市夏衍小学 402班      陈可欣              指导老师:姜敏亚

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

斗鱼传              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       余  凡     指导老师:孔思晓

我的最爱小闹钟      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       叶宇扬     指导老师:孔思晓

绿萝                     杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       董晓晨     指导老师:孔思晓

十里干滩                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班       余梓矽     指导老师:樊璐琴

杭州市江湾小学

绣球                           杭州市江湾小学 504班         袁欣怡     指导老师:方杭丽

桃园三结义之虫虫小分队         杭州市江湾小学 504班         张锐         指导老师:方杭丽

记忆中的山茶花                 杭州市江湾小学 504班         郑迦南     指导老师:方杭丽

桂花日令                           杭州市江湾小学  504班         杜彦蓉     指导老师:方杭丽

足球比赛                            杭州市江湾小学 303班         方秦风     指导老师:查燕霞

我喜欢的水果                        杭州市江湾小学 303班   张封香融 指导老师:查燕霞

春天的景致                        杭州市江湾小学 303班         钮琬晴     指导老师:查燕霞

杭州市竞舟小学

水井                                杭州市竞舟小学 601班         郑会杭     指导老师:余舍英

摘蚕豆                         杭州市竞舟小学 602班     黄钦淼     指导老师:来霞飞

水煮虾                         杭州市竞舟小学 401班         戴一漪     指导老师:钟燕青

少年                           杭州市竞舟小学 404班         张逸健     指导老师:杨皓楠

轮滑比赛                       杭州市竞舟小学 303班         颜恩予     指导老师:章琼尹

杭州市长青小学

滑板少年                            杭州市长青小学 605班     胡子馨     指导老师:徐  晶

啊,泪!                       杭州市长青小学 601班         许家豪     指导老师:殷  莺

趣喂小羊驼                     杭州市长青小学 606班         郑茜文     指导老师:刘小丽

杭州绿城育华翡翠城学校

桂花                   杭州绿城育华翡翠城学校 501班         伏梓源     指导老师:侯东微

月球                   杭州绿城育华翡翠城学校 501班         李泓君     指导老师:侯东微

姬玉露                    杭州绿城育华翡翠城学校 501班        卢  涵     指导老师:侯东微

猎人海力布故事缩写        杭州绿城育华翡翠城学校 501班         胡晨茹     指导老师:侯东微

杭州市滨文小学

一句话,一辈子                 杭州市滨文小学 606班     郑知津     指导老师:吴红萍

小胡柚的富有梦                 杭州市滨文小学 505班    孙臻杰      指导老师:董彩霞

窗外即景                            杭州市滨文小学 504班    潘芷悦      指导老师:陈露玉

杭州市人民小学

在成长之路上绽放光彩

——《三片青姜》读后感》      杭州市人民小学 503班          赵青楚     指导老师:张  倩

《巴黎圣母院》读后感          杭州市人民小学 502班     邓媛元     指导老师:蓝海燕

向日葵生长记                  杭州市人民小学 402班        杨芷箐     指导教师:张  波

杭州市钱塘外语学校

万圣节“鬼”游           杭州市钱塘外语学校 404班        殷  玥       指导老师:林丽萍

秋天的图画               杭州市钱塘外语学校 404班        余政泽       指导老师:林丽萍

我家的“卷毛”           杭州市钱塘外语学校 203班        韦邵卿       指导老师:陶彦萍

秋天即景                 杭州市钱塘外语学校 503班        郭皓轩       指导老师:方旭微

杭州市文苑小学

破茧成蝶                     杭州市文苑小学 404班       陈佳琪         指导老师:黄友仙

盼                              杭州市文苑小学 404班        冯子煊         指导老师:黄友仙

我和苏东坡过一天             杭州市文苑小学 405班       赖幸儿         指导老师:吴  尘

美丽的平湖秋月               杭州市文苑小学 301班       张牧之         指导老师:杨  群

浙江大学华家池子弟小学

品茶                  浙江大学华家池子弟小学 501班  周锦诺            指导老师:王  晴

我的友谊之铃          浙江大学华家池子弟小学 502班  张怡澜      指导老师:刘文君

猜猜我是谁               浙江大学华家池子弟小学 502班  张腾文      指导老师:刘文君

杭州绿城育华小学

读《愚公移山》有感     杭州绿城育华小学 508班  付加翊        指导老师:白波燕

跳蚤书市               杭州绿城育华小学 507班     姚泽峻       指导老师:汪萍萍

一支穿越时空的笔       杭州绿城育华小学 506班     李佳玥       指导老师:雷  霖

第一堂网球课                杭州绿城育华小学 505班     东婉睿       指导老师:张  坚

我的无人机             杭州绿城育华小学 504班     陈  煊       指导老师:许丽萍

我的院子                   杭州绿城育华小学 503班     李思瑜       指导老师:郑立科

杭州市丁荷小学

种绿豆                      杭州市丁荷小学 409班     周李苏桐         指导老师:陈艳红

荷花                     杭州市丁荷小学 407班     孙宇逸              指导老师:应祎珺

第一次当家               杭州市丁荷小学 406班     姜景硕              指导老师:潘  晨

淘气的弟弟糖宝           杭州市丁荷小学 406班     汪雨泽              指导老师:潘  晨

美丽的家乡                  杭州市丁荷小学 403班     方雨诺         指导老师:肖一鸣

争抢电视“大战”         杭州市丁荷小学 402班     杨可欣              指导老师:邹  成

《守株待兔》续写        杭州市丁荷小学  407班     甄  好              指导老师:应祎珺

无坚不摧 所向披靡

——读《少年特种兵》有感 杭州市丁荷小学 403班      金晨轩              指导老师:肖一鸣

爱生活                       杭州市丁荷小学  407班     何凌涵         指导老师:应祎珺

余杭区塘栖镇第二小学

小青团 大宠爱        余杭区塘栖镇第二小学 603班  唐睿雪           指导老师:吴伟清

难忘莫干山训练营     余杭区塘栖镇第二小学 401班  沈心妍        指导老师:胡沈雁

摘橘子                  余杭区塘栖镇第二小学 205班  俞  晨     指导老师:王洪芬

嘉善县第二实验小学

汗水换取的果实          嘉善县第二实验小学 606班 陈盈帆     指导老师:杨国红

猫狗斗                  嘉善县第二实验小学 606班 朱子妍           指导老师:杨国红

藏在包子里的爱             嘉善县第二实验小学 503班 谢程程     指导老师:黄灵君

温州市洞头区东屏小学

冬雪             温州市洞头区东屏中心小学 404班   林怡希        指导老师:倪小兰

跳舞的排骨            温州市洞头区东屏小学 602班   郭江楠       指导老师:叶心洁

学校运动会            温州市洞头区东屏小学 602班  陈衍锦        指导老师:叶心洁

星梦工坊

叙事篇

同学,又见面了          杭州市滨江第一小学 303班       马奕辰     指导老师:董  瑛

疯狂“双十一”        杭州钱塘新区学林小学 402班      陈乐滢     指导老师:李清燕

带你做生态瓶                 杭州市钱塘外语学校 203班      吴林峰     指导老师:陶彦萍

状物篇

美丽的桂花        杭州采荷第一小学教育集团 202班      余晗嫣     指导老师:罗茜茜

我最喜爱的玩具          杭州市采荷第一小学 202 班    盛  夏     指导老师:罗茜茜

我喜欢喝的可乐                  杭州市文苑小学 204班  周沈力     指导老师:刘  帆

我的伙伴     桐乡市实验小学教育集团城北小学 504班  陆誉哲     指导老师:汤国利

写景篇

茭芦田庄               杭州市钱塘外语学校 203班    张越瑄               指导老师:陶彦萍

秋雨                   杭州市滨江第一小学 303班    吴思诺               指导老师:董  瑛

美丽钱湖                 宁波中海实验小学 404班    张琬容               指导老师:钱  苗

美丽的江南古镇              宁波中海实验小学 305班    仇  米          指导老师 胡梦霞

我们的学校                      杭州滨兴学校 302班    贺恒瑞          指导老师:来兰萍

衢州的秋天                    义乌市福田小学 310班    舒涵蕾          指导老师:龚素婷

印象南塘光影秀         杭州市钱塘外语学校 203班    韩拙诚               指导老师:陶彦萍

写人篇

我的妹妹                   杭州市文苑小学 201班        陆晨涵              指导老师:俞  燕

同桌浩浩                   杭州二中白马湖学校  302班        张馨怡         指导老师:轩书慧

她                       杭州市景成实验学校  305班        杨晨熙         指导老师:戴芳芳

“小迷糊”明明               杭州市长青小学  204班        许艾维         指导老师:俞亚元

想象篇

香蕉和月亮                  杭州市澎雅小学 302班      毛娅琦              指导老师:郑蔚丽

总有一个不吃鸡蛋的理由  杭州市滨江第一小学 303班   方浩帆              指导教师:董瑛

一毛兄弟                 嘉善县第二实验小学303班     陈  楠              指导老师:吴玲华

科技未来                     嘉善县第二实验小学 302班   王永晴         指导老师:李文磊

析理篇

毽子,我的“好朋友”    杭州市钱塘外语学校 203班    倪扬程             指导老师:陶彦萍

一个人的生命        浙江大学华家池子弟小学 201班   罗杰克              指导老师:徐  莉

秋天                浙江大学华家池子弟小学 201班      颜厥开              指导老师:徐  莉

灯                          杭州市夏衍小学 605班      童吴钰              指导老师:翁吉英

网站地图 赢家彩票游戏 万达国际彩票客户端 大赢家彩票网官网
澳门网上赌场网址 老虎机游戏登入 申博138体育
淘彩票广西快三 九五至尊国际娱乐手机版登入 电子游戏环亚娱乐网址 乐趣网彩票注册
万达彩票登录 万达彩票网址 盛大彩票app 万达彩票正规吗?
赢家彩票平台 大赢家时时彩平台骗局 盛大彩票官方网 盛大彩票开户
278sunbet.com 1112126.COM 314SUN.COM 666xsb.com XSB596.COM
116DC.COM 55sbmsc.com 8BAS.COM 578DC.COM 581tt.com
817psb.com 976SUN.COM 188TGP.COM 768jbs.com 1112938.COM
777TGP.COM 986XTD.COM 132PT.COM 196psb.com 718XTD.COM